В сообществе Reddit начали массово появляться сообщения об определенных проблемах с конфиденциальностью в обозревателе Edge. В частности, сообщается, что последняя версия браузера отправляет несанкционированные запросы платформе bingapis.com (Bing API), которые, кроме прочего, содержат полные адреса открываемых интернет-страниц.
Попытки пользователей самостоятельно выяснить, для чего передается данная информация, не увенчалась успехом. Собственное расследование также провел известный разработчик Рафаэль Ривера. Специалист пришел к выводу, что подозрительная активность может быть связана с некорректной работой новой функции в браузере.
Ривера отметил, что в Microsoft Edge появилась функция оформления подписки на авторов, при этом она по умолчанию включена. Скорее всего, она предназначена для оповещения Bing при открытии определенных сайтов, например, Reddit или YouTube. По неизвестным причинам данное оповещение отправляется на сервер при открытии любой страницы.
В публикации отмечается, что Microsoft начала тестировать данный инструмент еще в 2022 году. Специалисты предположили, что она позволит упростить отслеживание новых публикаций у авторов, на которые ранее была оформлена подписка. При этом если пользователь отключит данную функцию через параметры браузера, данные о загруженных сайтах передаваться не будут.
Представители Microsoft официально уже подтвердили наличие проблемы. В настоящее время проводится проверка, которую обещают завершить в ближайшее время и принять соответствующие меры. Пока пользователям Edge рекомендуется принудительно деактивировать функцию подписки.