Skype по-крупному обновился и стал похож на Telegram

Microsoft анонсировала новую версию мессенджера Skype – обновлены приложения для всех платформ, однако большинство обновлений получили мобильные версии.

Патч имеет индекс 8.93 и является вторым крупным обновлением за последние два месяца. Изменения коснулись не только функционала, но и дизайна – компоновка элементов теперь сильно напоминает интерфейс Telegram.

Обновлен модуль переводчика, который теперь способен автоматически определять исходный язык и осуществлять перевод в реальном времени. Также переводчик обучили сохранять голос собеседника в процессе перевода.

Появились полноценные цветовые схемы – можно выбрать из предложенного набора. Данная возможность доступна для всех платформ, включая версии для мобильных устройств. Версии для Android и iOS также получили новый раздел Skype Today, который представляет собой удобный агрегатор новостей, а также поддержку QR-кодов.

Skype является одним из самых старых сервисов, который используется и сегодня (функционирует с 2003 года). Мессенджер только на 7 лет младше некогда популярного приложения ICQ, которое разработчики также периодический пытаются обновить и вернуть прежнюю славу (пока безуспешно).

Одна из отличительных черт Skype – отсутствие привязки к мобильному телефону, коммуникация осуществляется по уникальному логину. Однако даже такая востребованная особенность многие годы не позволяет мессенджеру войти даже в пятерку лидеров.

По данным сервиса Statista на начало 2023 года в Skype было зарегистрировано почти 1,95 миллиардов аккаунтов, прогноз на конец года – 2,1 миллиарда. Однако данный показатель не используется для оценки популярности, для этого оценивается количество активных пользователей в течение месяца. Для Skype данный параметр составляет около 300 миллионов пользователей. Это значительно меньше статистики Telegram, у которого ежемесячная аудитория составляет 700 миллионов, не говоря уже о WhatsApp – его аудитория превысила 2 миллиарда.



Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: