Илон Маск в официальном аккаунте в Twitter подтвердил, что пользователи теперь могут подать заявку на подключение своего блога к системе монетизации. В случае одобрения популярные пользователи получают возможность предлагать подписчикам дополнительную платную подписку на отдельный контент.
Маск отметил, что в качестве бонусного материала можно использовать любой тип контента – от обычной текстовой публикации, до длительного видео. Для этого необходимо выбрать меню «Инструменты для профессионалов», перейти в подраздел «Монетизация» и далее следовать инструкциям сервиса.
Бизнесмен также отметил, что первый год Twitter не будет брать комиссию с прибыли. Взыматься будет только комиссия платформы, которая обеспечивает движение средств. Для Android и iOS это будет 30%, при работе через веб-интерфейс платежный оператор берет комиссию порядка 8%.
На второй год комиссия платформ Android и iOS снижается до 15%, при этом Twitter планирует добавлять небольшую сумму, которая будет зависеть от объема. Илон Маск также пообещал проработать и добавить ряд инструментов, направленных на эффективное продвижение контента, чтобы авторы могли получить максимальный охват аудитории.
Судя по сообщениям пользователей, которые пожелали присоединиться к проекту, полноценный доступ возможен пока только на территории США. В других странах вместо функционала открывается заставка с соответствующим сообщением.
В последние месяцы социальный ресурс активно ищет новые векторы монетизации своей популярности, не останавливаясь на внедренной ранее платной верификации. Ранее ряд СМИ сообщили о планах компании начать сотрудничество с сервисом eToro, что позволит пользователям торговать криптовалютами и акциями.