Бердвотчинг. Как наблюдать за птицами. Практический гид

Бердвотчинг. Как наблюдать за птицами. Практический гид

Как различать птиц, выбирать маршруты и время для наблюдений – практическое руководство от учёного-орнитолога для всех, кто хочет научиться видеть и понимать пернатых соседей.

Оксана Александровна Шемякина – к. б. н., орнитолог, доцент кафедры общей биологии и биомедицины ПсковГУ, научный сотрудник государственного природного заповедника «Полистовский».

Без птичьих песен, криков и дробей немыслимы ни лес, ни город. Повсеместные голуби и вороны, чайки и кряквы на городских водоемах, рябинники и скворцы в скверах и парках. Мы замечаем их невольно… Но если чуть углубиться в жизнь хотя бы привычных птиц, откроется целый мир, границы которого будут бесконечно раздвигаться по мере того, как к числу «обычных» будут добавляться новые виды. Но с чего начать знакомство с ними и когда самое подходящее время? Автор постаралась дать ответы на эти и многие другие вопросы любителей птиц и начинающих бердвотчеров. Встречи с какими птицами ждать в разные времена года и в разное время суток? Как бердвотчеру стать частью большой науки? Как подготовиться к полевым наблюдениям? На что обращать внимание, чтобы не спутать похожие виды? Каким может быть маршрут бердвотчерского путешествия?

Эта книга поможет понять птиц, приблизиться к ним, но только внимательность, терпение и полевая практика научат разбираться в них.

Автор: Оксана Шемякина

ISBN: 978-5-17-181223-2

Скачать книгу

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: