
«Каждый из нас управляет миром, хотя, может быть, делает это плохо… Не стыдно управлять миром, стыдно делать это плохо».
Вся наша жизнь – это непрекращающаяся борьба за влияние, где столкновение интересов и воль является нормой. На совещании и в семейном споре, в переговорах с партнерами и в построении карьеры мы либо перехватываем управление ситуацией, либо уступаем его другим. Классический труд Владимира Тарасова – это не просто книга по менеджменту, а глубокое философско-практическое руководство, которое раскрывает законы и технологии этой скрытой борьбы. Опираясь на мудрость Сунь-цзы и Макиавелли, автор создал уникальную систему, превращающую любое противостояние из проблемы в ресурс для развития.
Погрузитесь в текст, который переворачивает восприятие власти и управления:
—Что мешает приближаться к оленю? … препятствия на пути приближения – это мы сами, точнее, несовершенство наших моральных качеств.
—Важное место в построении адекватной картины мира занимает умение различать твердое и пустое. Твердое – это то, на что можно опереться, – не провалишься.
—Поскольку у каждого человека – своя картина мира, … разумно не продавливать его сквозь стену в его картине мира, а просто эту картину поменять.
—Война и мир различаются между собой обманом и арифметикой. По Сун Цзы, война – путь обмана.
Читатели и руководители, уже оценившие книгу, называют ее «лучшим пособием по выживанию в больших холдингах» и отмечают, что это «одна из самых полезных для руководителя книг», где нет места воде, а есть только практические схемы и стратегии. Это глубокая работа, к которой нужно возвращаться снова и снова, открывая новые уровни понимания.
На какие вопросы вы найдете ответы в этой книге?
– Как мягко перехватить инициативу в конфликтной ситуации, не вызывая агрессии?
– Как отличить «твердое» – на что можно опереться, от «пустого» – что ведет к провалу?
– Как влиять на людей, меняя их картину мира, а не ломая через сопротивление?
– Каковы скрытые правила корпоративной политики и как в ней побеждать?
– Как моральные качества влияют на ваше профессиональное мастерство в управлении?
«Искусство управленческой борьбы» – это настольная книга для тех, кто не хочет быть пешкой в чужой игре и готов овладеть технологиями власти.
В этой версии книги вы можете с легкостью переключиться с электронной на аудиоверсию (или наоборот) и продолжить читать или слушать произведение с того места, на котором остановились ранее.
Автор: Владимир Тарасов