Книга о способе игры в шахматы с некоторыми тончайшими задачами

Книга о способе игры в шахматы с некоторыми тончайшими задачами

Четвёртый том серии «Шахматные памятники» знакомит с трактатом Орацио Джануцио делла Мантия, изданным в Турине в 1597 году. Автор рассказывает о правилах и дебютах, разбирает жертвы, ловушки и игру с форой, а завершает книгу двенадцатью шахматными задачами.

Перевод сохраняет особенности авторского изложения и исторических правил. Русская шахматная нотация, диаграммы и редакторские пояснения помогают воспроизводить ходы на доске и понимать спорные места оригинала. Издание дополнено иллюстрациями в стиле старинных гравюр.

Автор идеи русского издания, составитель и редактор — Александр Сергеевич Власов. Перевод и оформление подготовлены с использованием ии. Облик автора на обложке и заключительном портрете — художественная реконструкция.

Автор: Орацио Джануцио Делла Мантия

Скачать книгу

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: