Компания Raspberry Pi неожиданно решила освоить новое направление и анонсировала собственный сервис для программистов – полноценный онлайн редактор для работы с Python. Платформа ориентирована на тех, кто только знакомится с популярным языком программирования.
Проект в настоящее время находится на стадии бета, работать с ним можно непосредственно в браузере. Доступ к редактору бесплатен, не нужна даже регистрация. Однако есть возможность создать аккаунт и получить ряд дополнительных возможностей, включая возможность сохранить свой код в облаке. Интерфейс удобный и содержит только необходимые инструменты. Рабочая область разделена на три секции – навигация по проектам, работа с кодом и вывод результата. Поскольку сервис ориентирован на начинающих пользователей Python, разработчики реализовали систему поиска ошибок.
Представители Raspberry Pi отметили, что в дальнейшем планирую запустить аналогичные ресурсы для других языков программирования, первым будет язык JavaScript.